«Альбатрос». 15 лет в полёте.

Автор: albik 17-06-2016, 13:55

-Валентина Николаевна, расскажите, пожалуйста, об истории создания «Альбатроса».

- Инициатива открыть «Альбатрос» исходила от главы района Павла Челпана и его заместителя Любови Сергеевой. Мне предложили возглавить коллектив, а до этого я работала директором подростково-молодёжного клуба «Романтик». Сомнения в том, смогу ли справиться с такой работой, конечно, были, ведь семьи и дети непростые, но всё получилось. Было стремление как можно быстрее привести в порядок полученное помещение, так что работали и дети, и сотрудники. Мы начали все вместе строить наш «Альбатрос». Первое, что сделали – купили караоке и разработали денежную единицу – альбик, она функционирует до сих пор. После работы – пели, дискотеки устраивали. Детям за их труд платили альбиками. У нас появились спонсоры, которые очень хорошо помогали центру. Новые вещи мы ребятам не просто раздавали, а давали возможность своим трудом на них заработать. Так что в основе воспитательного процесса всегда была и есть трудотерапия.

-Работать с детьми начинали три сотрудника, как со временем изменился коллектив «Альбатроса»?

- Да, мы начинали работать втроём: я, Марина Владимировна Монастырецкая и Валентина Александровна Лепёхина. Мы и сегодня трудимся вместе. Вообще у нас хороший и дружный коллектив. На сегодняшний день в «Альбатросе» трудятся 110 человек. Сотрудники, которые непосредственно работают с детьми, имеют профессиональное образование, большой стаж работы, а также высшую или первую квалификационную категорию. Хочу отметить, что наши первые воспитанники всегда были нашими помощниками, некоторые из них сегодня также стали нашими коллегами, работают в центре.

- С какими проблемами сегодня приходится сталкиваться?

- Здание, в котором располагается стационарное отделение центра, требует капитального ремонта. Очень надеемся, что в этом вопросе  нам поможет наше министерство. Кроме основного здания, у нас есть гараж и кладовые, чтобы привести их в порядок нам требуется помощь города. Кроме того, у нас имеются кирпичные пристройки, в которых можно было бы расположить мастерские – плотницкую, столярную гончарную и даже швейную. Оборудование есть. Самое главное – подвести к этим помещениям отопление. Прежде всего необходимо сделать проектные работы, но они стоят 300 тысяч. Для нас это неподъёмная сумма. Вообще, хочу отметить, что жители города нас всегда поддерживали. В конце 2014 года так получилось, что мы не смогли закупить продукты на ноябрь и декабрь. Нас прокормили совхозы, которые находятся на территории района, многие владельцы частных хозяйств привозили продукты. И сейчас всегда жители города и района стараются чем-то помочь, например, в этот Новый год мы смогли сделать подарки не только детям, которые с стационаре, но и ребятам на участках, а это 300 человек. Так что огромное спасибо всем, кто нам помогает.

- За 15 лет каких удалось достичь результатов?

- Сегодня «Альбатрос» входит в тройку самых больших центров области, у нас функционирует 5 отделений и это достаточно много. В социально-реабилитационных центрах Подмосковья такого нет. Только в нашем центре есть отделение дневного пребывания для несовершеннолетних, что очень важно. Это отделение просто необходимо для профилактики социального неблагополучия. Оно работает для того, чтобы сократить количество ситуаций, при которых дети попадают уже в стационарное отделение.

В настоящий момент центр состоит из трёх учреждений. С 1 августа присоединяют ещё стационарное отделение Каширы. Будем расширяться. Это трудно, но лучше пусть нас расширяют, чем закрывают и сокращают. Вот только отчётов в последние годы стало просто безумно много, что существенно отвлекает внимание от основной работы, от детей.

- Количество ваших воспитанников как-то изменяется?

- Увеличивается и причин тому несколько. Во-первых, в последнее время произошло много структурных изменений: присоединение кризисного центра «Надежда», приюта «Солнышко», сейчас ещё и каширский стационар будет наш. Во-вторых, условия таковы, что неблагополучие распространяется в геометрической прогрессии, и эту проблему решить исключительно на местном уровне просто невозможно.

- В вашей работе, наверняка, бывает много различных непростых ситуаций, где вы берёте силы?

- В детях и черпаю энергию, вот кто-то из них чуть приласкается, сразу забываются все невзгоды. Абстрагироваться не получается, всё близко к сердцу принимаю, но главное то, что я люблю своё дело. Понимаю, что многие из тех, с кем мы работаем, просто не смогут жить без нашей помощи. Когда видишь результаты своего труда – радуешься.

- Какие дальнейшие задачи у коллектива «Альбатроса»?

- Наша главная задача, не считая хозяйственных забот, – выстоять, выдержать всё в наше нелёгкое время, оказать помощь как можно большему количеству детей и семей.
«Альбатрос». 15 лет в полёте.«Альбатрос». 15 лет в полёте.

«Альбатрос». 15 лет в полёте.

 



 


 

 

 

 

Беседовала Наталья Копылова.


Отзывы:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

    Решаем вместе
    Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?





Облако тегов

проблемам детской беспризорности, профилактика, социальная реабилитация, социальный патронаж семей

Опрос

Оцените работу учреждения

Лучшее
Неплохое
Устраивает ... но ...
Встречал(а) и получше
Совсем не понравилось

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Социальное телевидение