5 декабря — День воинской славы России

Автор: albik 8-12-2015, 23:19

5-6 декабря 1941 года советские войска в ходе Московского сражения перешли в контрнаступление. Оно готовилось и проводилось в сложной обстановке. Советские войска при некотором превосходстве в самолетах имели почти вдвое меньше артиллерии, на одну треть - танков, уступали в численности людей. Однако Битва под Москвой завершилась полным разгромом гитлеровской группировки, включавшей 11 танковых, 4 моторизованных и 23 пехотные дивизии.

Было освобождено более 11 тысяч населенных пунктов. В результате дальнейших боевых действий враг был отброшен от Москвы на 100-250 км - из Московской, Калининской, Рязанской, части Смоленской и Орловской областей. На полях Подмосковья было нанесено первое крупное поражение гитлеровской армии во Второй мировой войне, развеян миф о ее непобедимости.  Московская битва делится на 2 этапа - оборонительный (30 сентября - 5 декабря 1941 года) и наступательный (6 декабря 1941 - 20 апреля 1942 года).          

В полях Подмосковья кровью тысяч бойцов и командиров написаны первые победные страницы истории Великой Отечественной войны. Разгром немецкой группировки под Москвой важен тем, что он подарил советским людям уже не надежду, а уверенность, что мы победим в той страшной войне. Сегодня на земле Подмосковья находится более 2 тысяч памятников воинской славы. Это и 11 крупных мемориальных комплексов общероссийского значения, но это и скромные обелиски на братских могилах, военная техника, установленная в местах прошедших боев, мемориальные стелы.     

От тревожных дней 1941 года нас отделяют десятилетия, но память о героях битвы под Москвой неподвластна течению времени. Наш долг передать знания о той страшной войне, чтобы не допустить повторения подобной трагедии, чтобы знать, во имя чего и благодаря кому мы живем Славным фронтовикам, труженикам тыла и детям войны – низкий поклон от всех сотрудников  и воспитанников ГКУСО МО «Ступинский СРЦН «Альбатрос»  и сердечная благодарность за великий подвиг! Вечная слава и память всем, кто сложил голову в сражениях за свободу и независимость нашей Родины!

С приветственными словами, 05.12.2015 года у мемориала в пос. Зендиково Каширского района к собравшимся на митинг, обратился В.В. Гартман, заместитель председателя совета ветеранов района. Мы преклоняемся и отдаем глубокую сыновнюю дань уважения тем, кто героически прошел долгими тернистыми боевыми дорогами, а потом возродил родную землю из пепелища после Великой Победы. Достойно продолжать традиции отцов и дедов, приумножать богатство родной земли и защищать её от врагов – святой долг молодого поколения. В торжественном митинге  приняли  участие видные военачальники, фронтовики, представители ветеранских и молодежных общественных организаций.5 декабря — День воинской славы России


     Мы, молодое  поколение понимаем и осознаем величие подвига советского  народа в битве с захватчиками. Каждый из нас отдает дань глубокого уважения и признательности ветеранам войны — фронтовикам, труженикам тыла и детям войны, чья жизнь опалена войной, всем тем, кто на своих плечах вынес ее тяготы, отстоял свободу и независимость Родины и принес мир народам и странам, жизнь будущим поколениям. Дети на войне страдали не меньше взрослых. Они работали на предприятиях и в колхозах, взяв в руки оружие, шли добровольцами на фронт.

Участники митинга почтили память о погибших и умерших участников Великой Отечественной войны и возложили венки и цветы к мемориалу.

 

       

 

И врагу никогда не добиться,

Чтоб склонилась твоя голова,

Дорогая моя столица,
           Золотая моя, Москва!

      5 декабря — День воинской славы России

 





Социальный педагог ОДиСР  Л.А. Гура

 


Отзывы:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

    Решаем вместе
    Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?





Облако тегов

проблемам детской беспризорности, профилактика, социальная реабилитация, социальный патронаж семей

Опрос

Оцените работу учреждения

Лучшее
Неплохое
Устраивает ... но ...
Встречал(а) и получше
Совсем не понравилось

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Социальное телевидение