ГКУ СО МО СЕМЕЙНЫЙ ЦЕНТР ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ "СТУПИНСКИЙ" » Для вас, родители! » Проблема безнадзорности среди несовершеннолетних.

Проблема безнадзорности среди несовершеннолетних.

Автор: albik 27-02-2024, 16:07
Одним из основных направлений работы специалистов службы содействия семье и детям ГКУСО МО Семейный центр помощи семье и детям «Ступинский» городского округа Ступино Московской области, является профилактика безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних. Безнадзорный ребенок – это ребенок, лишенный внимания, в первую очередь, со стороны родителей, а также образовательных учреждений. При наличии у несовершеннолетнего неорганизованного свободного времени, ему ничего не остается, кроме как развлекать себя самостоятельно: бродяжничать в поиске новых знакомств, воровать с целью получения острых ощущений, попрошайничать – привлекая к себе внимание и получения лёгкой «добычи». Такие дети являются претендентами групп риска по употреблению спиртных напитков, наркотических и токсических веществ, проституции.
Основными причинами безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних являются обстоятельства, которые несовершеннолетние не могут преодолеть самостоятельно:
1) неблагополучие в семье и асоциальные семьи, где родители злоупотребляют спиртными напитками, либо склонны к правонарушающим действиям;
2) многодетные семьи, где родители имеют низкую психолого-педагогическую грамотность;
3) дети с проблемами в развитии, с проявлениями социальной и психолого-педагогической дезадаптации, не имеющие резко выраженной клинико-патологической характеристики;
4) дети, оставшиеся без попечения родителей в силу разных обстоятельств;
5) дети и подростки из материально обеспеченных, благополучных семей, которые ни в чем не нуждаются и не чувствуют никаких обязанностей перед родными и близкими. По исследованиям О. Н. Вершинской, такие дети относятся к категории «избыточно-комфортного типа», они живут без собственной цели и перспектив, стремятся к развлечениям, легко попадают под чужое влияние, чаще отрицательное.
Основная деятельность профилактической направленности специалистов, работающих с семьями и детьми группы риска включает в себя:
- диагностика личностных особенностей несовершеннолетнего и членов его семьи;
- своевременная коррекция семейных контактов;
- налаживание межличностных отношений между взрослыми членами семьи с целью создания благоприятной среды общения и воспитания несовершеннолетнего;
- обследование условий проживания детей;
- обучение родителей организации семейного досуга и досуга детей: занятия в спортивных секциях, творческих кружках, центрах допобразования, совместная бытовая деятельность, совершение совместных прогулок, экскурсий, посещение музея, кинотеатра и пр.
- разработка тематических памяток для родителей, организация клубных встреч;
- взаимодействие специалистов Центра с органами системы профилактики.
Безнадзорность несовершеннолетних зачастую приводит к другим асоциальным проблемам: детский алкоголизм, наркотическая зависимость, табакокурение; детская преступность; детская проституция и другое. Эти явления представляют собой угрозу общественному благосостоянию страны. Дети – будущее общества, соответственно, от качества воспитания и жизни детей зависит будущее всего общества.

Проблема безнадзорности среди несовершеннолетних.

Отзывы:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

    Решаем вместе
    Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?





Облако тегов

проблемам детской беспризорности, профилактика, социальная реабилитация, социальный патронаж семей

Опрос

Оцените работу учреждения

Лучшее
Неплохое
Устраивает ... но ...
Встречал(а) и получше
Совсем не понравилось

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Социальное телевидение