Искусство быть семьей

Автор: albik 16-05-2017, 15:06

        Семья... На чем же должна строиться семья? Может быть, на доверии и любви? А может, на взаимоуважении и взаимопонимании? Конечно же, все это составляющие крепкого фундамента для семьи, словом семейные ценности. То есть семейные ценности - это то, что нельзя купить ни за какие деньги, получить по наследству или украсть. Семейные ценности можно обрести и пронести их через всю жизнь всем вместе.

15 мая прошло групповое занятие педагога-психолога на тему «Искусство быть семьей» с воспитанниками отделения диагностики и социальной реабилитации дошкольного возраста. Целью занятия было воспитать у детей чувство уважения, любви, сплоченности к своей семье, сформировать понятие о семейных ценностях и традициях.

         На занятии дети слушали стихи о семье, смотрели презентацию о семейных ценностях, рассказывали о том, чем можно гордиться за свои семьи, обыгрывали ситуации воспитания детей. Дети получили творческое задание, в результате которого они узнали много пословиц о семье, зачитывали их и вместе разбирали смысл пословиц. В конце занятия ребята нарисовали рисунок семьи. По психологической интерпретации рисунков дети испытывают теплые чувства, думая о родителях и родном доме – они использовали яркие и светлые оттенки, рисовали улыбающихся родителей, высказывали друг другу приятные пожелания.

Если у вас есть семья – неважно полная или неполная, обеспеченная или не очень, в отдельной квартире или нет — это все на втором плане. Главное — что она у вас есть. Цените и берегите её. Эта ваша крепость от бурь и невзгод современной жизни, которая может, с одной стороны, защитить от отрицательных воздействий среды, а с другой — приспособить к жизни в обществе. Берегите свои семейные ценности, храните их, чтобы они смогли передаваться из поколения в поколение. Счастья вам и вашим семьям!Искусство быть семьей


Педагог психолог Н.Г. Саврасова

 


Отзывы:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

    Решаем вместе
    Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?





Облако тегов

проблемам детской беспризорности, профилактика, социальная реабилитация, социальный патронаж семей

Опрос

Оцените работу учреждения

Лучшее
Неплохое
Устраивает ... но ...
Встречал(а) и получше
Совсем не понравилось

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Социальное телевидение