Автор: albik 12-03-2024, 15:33
В рамках программы «Дорогою добра» в Службе комплексной помощи детям прошло занятие «Учимся видеть друг в друге хорошее».
Дети рассказали о своих положительных качествах и своих друзей, составили пословицы о дружбе, из перечня человеческих качеств дети выбрали положительные.
Дети научились замечать и ценить положительное в окружающих людях и друзьях.

Учимся видеть друг в друге хорошее

Автор: albik 11-03-2024, 15:58
[center]Педагоги - психологи службы сопровождения замещающих семей ГКУСО МО Семейного центра помощи семьи и детям «Ступинский» делаться рекомендациями с родителями и детьми по профилактике буллинга в коллективах и сети интернет.
Буллинг: причины. Что делать родителям и детям?

В службе сопровождения замещающих семей регулярно проходят мероприятия, направленные на профилактику буллинга.
Буллинг (от англ. bullying — «запугивание», «издевательство», «травля») — это агрессия одних детей против других, когда имеют место неравенство сил и жертва показывает, как сильно её это задевает. Поводом для травли может стать, что угодно, например, любая внешняя особенность, личностные качества, привычки, интересы, уровень жизни семьи. Не всегда булиинг может, выражается в физическом нападении. Чаще всего происходит психологическое насилие в форме: словесной травли (оскорбления, злые и непристойные шутки, насмешки и прочее), распространения слухов и сплетен, бойкот (одна из самых опасных форм буллинга, так как чаще остальных приводит к суициду).
Педагоги - психологи ГКУСО МО Семейного центра помощи семьи и детям «Ступинский» служба сопровождения замещающих семей делаться рекомендациями:
Что делать ребёнку? Прежде всего, нельзя ни в коем случае обвинять жертву. Жертве нужно дать понять, что дело не в нем, а в агрессоре. Ребёнок в силу возраста не может сам защититься от буллинга. Это работа взрослых. Однако есть базовые вещи, которые взрослые должны объяснить ему для профилактики конфликтов: Рассказывать о случаях буллинга взрослым, которым доверяешь, — правильно, это не стукачество. Нужно укреплять самооценку и вести себя уверенно. Быть настойчивым и сильным (хотя бы внешне). Нельзя надеяться отомстить с помощью ещё большей жестокости. Это приведёт к новым проблемам. Лучше искать друзей среди сверстников и использовать самое мощное оружие против агрессии — юмор. Также стоит поблагодарить ребенка за доверие, так как зачастую жертве непросто довериться кому-то. Родителям жертв буллинга нужно объясните ребенку, что насилие неприемлемо ни в каких проявлениях (ни по отношению к нему, ни от него). Скажите, ребенку, что проблемы нужно решать другим способом, что он может обо всем поговорить с вами, и вместе вы непременно найдете решение. Важно не замалчивать проблему и стимулировать ребенка к общению с вами. Расскажите о том, что все решаемо, что можно подключить помощь на нескольких уровнях. Объясните пострадавшему, что проблема не в нем. Скажите, что вы любите его несмотря ни на что. Фразы, которыми родители могут поддержать своего ребенка: «Спасибо, что поделился этим»; «Я верю тебе»; «Мы преодолеем это»; «Ты не виноват в случившемся».
[/center]

Буллинг: причины. Что делать родителям и детям?

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Автор: albik 11-03-2024, 15:34
Сегодня в национальном центре укрепления общественного здоровья "Арион " прошло творческое занятие с учётом возрастных особенностей и интересов детей. Каждый ребёнок смог проявить свою фантазию, творческие особенности и интерес к различным видам деятельности.

Творческое занятиеТворческое занятие

Автор: albik 9-03-2024, 15:41
Занятие "Давайте говорить волшебные слова. "СПАСИБО".
Цели и задачи:
- вспомнить добрые, волшебные слова;
- закрепить в разговорной речи данные слова, используя игровую ситуацию;
- расширять понятие детей о культуре поведения.

Давайте говорить волшебные слова. "СПАСИБО"

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Автор: albik 7-03-2024, 15:43
Семейный центр помощи семье и детям «Ступинский» 6 марта 2024 года распахнул свои гостеприимные двери для детей, родителей и добрых друзей нашего центра. Поводом для очередной встречи послужил праздничный концерт, посвящённый сразу двум праздникам: Дню защитника Отечества и Международному женскому дню 8 марта.
В праздничном концерте приняли участие 25детей, а благодарными зрителями стали 20 родителей и почётные гости: Депутат городского округа Ступино, председатель Союза женщин Подмосковья – Хмелевская Ольга Петровна, майор ФСО в отставке - Володько Николай Анатольевич, настоятель Тихвинского храма - Отец Георгий. Всех гостей встречали воспитанники кадетского класса школы Лицей №1.
Дети порадовали гостей замечательной концертной программой: яркими танцами, замечательными патриотическими песнями, тематическими конкурсами, стихотворными поздравлениями.
Праздник завершился вручением всем женщинам цветов и открыток, сделанных руками детей, под звучание лирической композиции, исполненной на флейте нашим почётным гостем.

23+8

Автор: albik 6-03-2024, 16:00
ГКУСО МО Семейный центр помощи семье и детям «Ступинский» г.о. Ступино
Мастер-класс Славянский оберег на исполнение желания кукла «Желанница»
Психолог участковой социальной службу ГКУСО МО Семейный центр «Ступинский» г.о. Ступино в преддверии международного женского дня 8 Марта организовал и провел Мастер-класс Славянский оберег на исполнение желания кукла «Желанница». На мероприятие были приглашены родители из семей, состоящих на социальном обслуживании в участковой социальной службе.
В любом возрасте мы имеем какие-то свои заветные желания, мечтаем об их исполнении. И с самого раннего возраста знаем, для того чтобы мечты исполнялись сидеть сложа руки нельзя. Желанница- это кукла оберег предназначенный для исполнения светлой мечты, достижения цели, в основе которой добрые мысли. Кукла Желанница, привлекает своей простотой в изготовлении и огромной энергией, заложенной в нее. Смастерить оберег доступно каждому, для этого потребуется немного материала, свободного времени и хотя бы одно сокровенное желание.
Такой талисман должен быть в каждом доме. Создание Желанницы своими руками точного следования, предложенного мастер класса в изготовлении не требуется. Кукла оберег Желанница, как ни какая другая кукла отражает ваше видение на мир.
Мастер класс подарил массу положительных эмоций, приятных впечатлений – говорит психолог Мухина О.Д.. Каждый участник смог изготовить свой собственный оберег, украсить куклу по своему вкусу и загадать заветное желание, с верой и надеждой на скорое его исполнение. В завершении мероприятия состоялось чаепитие в доброй и дружной атмосфере.

Мастер-класс Славянский оберег на исполнение желания кукла «Желанница»Мастер-класс Славянский оберег на исполнение желания кукла «Желанница»

Автор: albik 6-03-2024, 15:48
В рамках программы «Дорогою добра» в Службе комплексной помощи детям прошло познавательное занятие «Сердце матери».
На занятии дети узнали пословицы о маме, перечислили сокровища, которые хранятся в материнском сердце, прослушали и обсудили сказку М. Скребцовой «Сердце матери».


Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Автор: albik 6-03-2024, 15:47
Наш подмосковный Благотворительный фонд «Исток» (https://fondistok.ru/) каждый год устраивает интересные мероприятия для девочек из Семейных центров! 📨

В этом году девочки посетили Большой театр 🩰

Они заглянули за кулисы, послушали экскурсию и сделали море памятных фотографий!
И, конечно, девочек поздравили с наступающим праздником и вручили приятные подарки ❤️💐

В преддверии 8️⃣ марта…

Автор: albik 5-03-2024, 15:50
Мероприятие приуроченное к Международному женскому дню, 8 марта в интернате малой вместимости с. Хатунь. Воспитанница семейного центра «Ступинский» поздравили пожилых людей и провели мастер- класс по рисованию.

Мастер-классМастер-класс

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 220
Предыдущая     Следующая

Создать аккаунт
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

    Решаем вместе
    Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?





Облако тегов

проблемам детской беспризорности, профилактика, социальная реабилитация, социальный патронаж семей

Опрос

Оцените работу учреждения

Лучшее
Неплохое
Устраивает ... но ...
Встречал(а) и получше
Совсем не понравилось

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Социальное телевидение